Colima tiene plata en atletismo con Javier Martínez

* La representación colimense inició el voleibol de playa con 5 equipos.

Con tiempo de 21.63 segundos, Javier Martínez Sánchez consiguió medalla de plata para Colima en 200 metros planos de atletismo, en los Nacionales Conade 2022, que se desarrolla en el Estadio «Héroe de Nacozari» en Hermosillo, Sonora.

Javier Martínez se posiciona como el segundo mexicano más rápido de esta prueba en la categoría Sub-23, el primer lugar fue para Nuevo León y Michoacán se quedó con el bronce.

Este fin de semana llegó a su fin la primera fase del atletismo, donde Javier Martínez también participó en 100 metros planos, quedando en la sexta posición con 11.01 segundos; Mía Fernanda Maldonado quedó octava en la prueba de caminata de 3 mil metros, con tiempo de 16.33.91 minutos, mejorando su marca del macro regional.

La segunda fase del atletismo comienza este lunes, con participación de las y los colimenses en pruebas de marcha de 5 mil y 10 mil metros, 400 metros vallas, salto de longitud y salto triple.

RUGBY SIETE

El equipo de rugby femenil de Colima, M20, también inició con buen desempeño, al clasificar a semifinales de los Nacionales Conade, con histórica victoria de 5-0 sobre Veracruz, después de haber pasado sobre Jalisco y Sonora en la fase regular de grupos.

Colima se juega la semifinal contra Coahuila y el equipo ganador irá por el oro contra quien gane del encuentro Nuevo León vs. Ciudad de México, los perdedores van por el bronce.

El equipo femenil es dirigido por Omar Robledo Gutiérrez.

KARATE

Colima realizó un buen papel en karate con Ener Rodolfo Márquez Montaño de la división de -55 kg, quien se ubicó en quinto lugar de los Nacionales Conade 2022, tras haber acariciado la medalla de bronce durante su combate contra el oaxaqueño César Alejandro Osorio Gómez, en la categoría Juvenil Mayor Varonil (2006-2005).

El colimense Adrián Rivera Rebolledo de la división de los -68 kg categoría Juvenil Mayor Varonil, (2006-2005) fue derrotado por el sinaloense Emiliano Jacobo Miranda en su primer kumite (1-2), quedando fuera de toda posibilidad de continuar avanzando a las finales.

Por último, Eduardo Castillo ganó 2-1 su primer kumite, al enfrentar al chihuahuense Jonathan Gerardo García Rocha; sin embargo, en el siguiente combate perdió (0-6) contra el coahuilense Mauricio Campos Almanza, por lo que el colimense avanzó al repechaje perdiendo 0-8 contra el sinaloense Mzait Tabares Hernández.

Los tres karatecas colimenses se encuentran al mando del entrenador, Tupac Flores Castañeda, y continuarán preparándose para la siguiente edición en 2023.

VOLEIBOL DE PLAYA

La delegación colimense de voleibol de playa comenzó este domingo su participación con cinco duplas (tres femeniles y dos varoniles), que estarán compitiendo del 26 al 28 de junio en La Paz, Baja California Sur, subsede de la justa nacional que convoca la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade).

La dupla de Itzel Vargas y Yeray Vidaurrázaga inició con el pie derecho, ganando al equipo sinaloense de Grecia Castro y Montserrat León, en tres parciales (21-19, 15-21, 15-8) en la categoría Juvenil Superior Femenil.

El equipo de la Juvenil Menor Femenil integrado por Jandi Padilla y Galilea Ochoa perdió contra Veracruz en dos parciales (15-21, 18-21), en la actividad de la cancha 1.

La dupla de César Heredia Jara y Julio Serrano Díaz de la Juvenil Menor Varonil ganó su primer encuentro a Guerrero en dos parciales (21-10, 21-11).

Las duplas colimenses de Juvenil Mayor Femenil y Varonil ganaron a sus rivales de Estado de México y Sonora, respectivamente; Alejandro Padilla y Damián García ganaron en tres sets a Sonora (22-24, 17-21, 15-9); mientras que Julia Baltazar y Paola García vencieron a Estado de México en dos parciales (22-20, 21-17).

Este lunes se juega el resto de los encuentros de grupo y se definirán los semifinalistas y quienes pasarán a cuartos de final.